10 шагов к поступлению в ведущий университет Великобритании

В Великобритании расположены престижные мировые университеты, что делает ее популярным выбором студентов, желающих продолжить высшее образование. В большинстве стран, в Великобритании существует собственная процедура подачи заявок. Статья поможет сориентироваться и даст несколько советов о том, как подать заявку. Мы составили список из 10 шагов, которые должны выполнить, для поступления в британский университет.

1. Проведите исследование

Чем раньше начнете изучать университеты и курсы, тем лучше. Выбор курса — важное решение. Вы будете учится на получения степени по выбранному предмету минимум три года. Убедитесь, что вам действительно интересно изучать выбранный предмет. Посмотрите структуру курсов и прочтите про направления, которые интересны.

2. Выберите университеты

Подумайте, что хотите изучать, можете начать решать, в какие университеты хотите поступать. Посмотрите рейтинги британских университетов, но не увлекайтесь поисками университетов из-за их «престижа». Выясните, где предлагают курсы с высоким рейтингом по выбранному предмету, и прочитайте отзывы студентов.

3. Ознакомьтесь с UCAS

UCAS ( Служба приема в университеты и колледжи) управляет процессом подачи заявок в британские университеты. Платформа, которую будете использовать для ознакомления с курсами и подачи заявок не более чем в пять университетов на выбор.

После регистрации заполняйте профиль — зайдите на сайт, внимательно прочтите и следуйте инструкциям. Как только заявки заполнены, можно отслеживать за их продвижением с помощью функции отслеживания UCAS, которая сообщает, если статус изменится.

4. Подготовьтесь

Студенты претендующие на получение степени в области медицины, ветеринарии, стоматологии и на курсы в Оксфорде и Кембридже, должны быть готовы к приглашению на собеседование. Здесь должна проявиться страсть к предмету. Готовьтесь к вопросам, требующим достойных ответов. Лучший способ полностью подготовиться — читайте книги и журналы по интересующей теме. Вы будете информированы и подготовлены к ответам, и будете чувствовать себя уверенно на собеседовании.

5. Освежите свой английский

Британские университеты требуют от студентов владения английским на определенном уровне. Стандарты, необходимые для поступления в британский университет, различаются от учебного заведения, если английский не является родным языком, получите свидетельство о уровне владения языком.

Университеты перечисляют требования к уровню владения языком в тестах, включая Cambridge English, TOEFL и IELTS. Убедиться, что сдадите тест, инвестируйте в обучение. Изучение английского в англоязычной стране — быстрый способ добиться прогресса и выйти на необходимый уровень.

6. Получите опыт

Соответствующий практический опыт, который добавлен в портфолио, увеличивает шансы получить предложение от британского университета. Будь-то прохождение стажировки, летних курсов или волонтерство, университеты положительно относятся к усилиям по расширению вашего кругозора и укреплению навыков. Новый опыт поможет укрепить личное заявление.

7. Посещайте университеты

Как остановитесь на университетах, которые нравятся, спланируйте поездку, для знакомства с городом и вузами. Увидеть университет и познакомиться с местом поможет сформировать ваше мнение о нем. Возможность посетить на месте интересующие университеты, изучите дни открытых дверей и постарайтесь уместить больше в у поездку.

Университеты предлагают виртуальные туры, позволяющие совершить онлайн-прогулку по учебному заведению — это дает представление о том, какой университет на самом деле. Полезно посмотреть отзывы, чтобы оценить, как студенты проводят там время.

8. Напишите блестящее личное заявление

Личное заявление — сложная часть процесса подачи заявки. Одностраничный текст, почему хотите изучать курс и почему вы отличный ученик. Из-за огромного количества заявлений, которые средний университет получает ежегодно, напишите убедительное оригинальное заявление, которое выделит вас среди остальных.

Личное заявление составляет первое впечатление, уделите ему достаточно времени. Обратитесь за помощью к учителям, родственникам или консультантам. Если довольны результатом, не забудьте показать учителям или консультантам на проверку.

9. Рекомендательное письмо

Кандидаты прилагают рекомендательное письмо составленное учителем или другим человеком. Рекомендации составляются кураторами учеников. Университеты имеют возможность связываться с вашими учителями, чтобы они могли поручиться за ваши академические сильные стороны и достижения.

10. Отправьте заявления

Перед отправкой вычитайте заявления, проверьте наличие ошибок или несоответствий. Как только вы почувствуете себя уверенно, отправьте заявку. Помните: крайние сроки: 15 октября врачам, ветеринарнарам, стоматологам и студентов, подающих заявление в Оксфорд и Кембридж, и 15 января остальным кандидатам.

Стоимость обучения в вузах Великобритании

Плата за обучение в Великобритании является источником споров, поскольку в последние годы цены для местных студентов (Великобритания / ЕС) выросли до головокружительного уровня. Студенты из Великобритании и ЕС в английских университетах платят до 9 250 фунтов стерлингов (~ 13 050 долларов США) в год.

Стоимость обучения в бакалавриате за рубежом различается: от 10 000 фунтов стерлингов (~ 14 130 долларов США) до 38 000 фунтов стерлингов (~ 53 700 долларов США) и более за медицинские степени. На всех уровнях дипломы по гуманитарным и социальным наукам, как правило, стоят меньше всего, около 12 200 фунтов стерлингов (~ 16 950 долларов США). Средняя стоимость обучения в Великобритании оценивается от 22 200 фунтов стерлингов (~ 31 380 долларов США) в год, причем обучение в Лондоне, вероятно, будет дороже.