10 советов иностранным студентам, приезжающих в Великобританию на учебу

10 советов иностранным студентам, приезжающих в Великобританию на учебу

Иностранный студент, приезжающий в Лондон учиться, сталкивается со сложностями. Сложное для тех, кто впервые поступает учится за границу — подготовится к сложностям и все учесть. Абитуриентам предстоит изучить информацию о визах и расценках за обучение до медицинского страхования и банковских счетов — поэтому создано это руководство и выделено 10 главных советов будущим студентам.

1. Планируйте финансы, предусматривайте дополнительные расходы. Перед выбором учебного заведения, убедитесь, что располагаете достаточными средствами для финансирования ученой степени. Расходы зависят от места, и даты поступления в университет. Студенты из Европейского Союза (ЕС), Европейской экономической зоны и Швейцарии могли получить доступ к финансированию также, студенты из Великобритании. С 2021/22 учебного года студенты из ЕС и ЕЭЗ считаются иностранными студентами. Они должны будут платить те же сборы, что студенты за пределов Европы, не имеют права на получение ссуды. Расходы покрываются самостоятельно. Кроме того придется платить больше, чем платят британские студенты — от 10 000 до 35 000 фунтов стерлингов в год.
  2. Студенческая виза. Иностранному студенту потребуется подать заявление на визу. Гражданам Европейского Союза (ЕС) или Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), или швейцарцам, права на проживание в Великобритании не изменятся до 31 декабря 2020 года. Если из страны, не входящей в ЕС и ЕЭЗ (за исключением Швейцарии), необходимо подать заявление на получение визы для обучения. Если учеба менее шести месяцев, понадобится краткосрочная студенческая виза, с этой визой нельзя работать в Великобритании, в том числе стажировки — если хотите параллельно работать, подайте заявление на визу Tier4. Если курс длится более шести месяцев понадобится студенческая виза уровня 4 (общая).

Документы, которые понадобятся для заявления на получение студенческой визы Tier 4:

• Подтверждение приема на учебу (CAS) — 14-значный ссылочный номер, который получаете от университета, после принятия предложения.
  • Подтверждение финансирования — нужно доказать, что достаточно денег, для оплаты первого года обучения или всего курса. Это может быть самофинансирование, официальное спонсорство, кредит на образование.
  • Знание английского языка — нужно доказать, минимальный уровень владения английским языком, обычно пройдя тест по английскому (SELT).
  • Дополнительная плата за медицинское обслуживание при подаче заявления на визу. Заявление на визу подается за три месяца до начала курса, лучше всего подать заявление быстрее, ведь получение ответа может занять несколько недель.
  1. Подготовка к жизни в Лондоне. В культурном отношении Великобритания разнообразна и гостеприимная страна. Вы найдете множество иностранных студентов в университетах. Если вы еще не знали, Великобритания известна холодной и влажной погодой! Запаситесь теплой одежды и водонепроницаемым пальто на зимние месяцы и не ожидайте, что лето будет очень жарким.
  2. Английский язык. Комфортное пребывание в стране требует базовые разговорные фразы, если собрались учится, то знание английского обязательно. Без знания языка не сможете осваивать преподаваемый материал.
  3. Студенческие жилье. Нужно найти жилье до того, как приедете в Лондон. Изучите положения университета, так как они часто предлагают размещения студентов, которые подадут заявление до определенной даты. Большинство студентов проживают в университетском общежитии, либо снимают комнату у частного домовладельца. Проживание в общежитиях подходит для первого года обучения, избавляет от хлопот, связанных с поиском квартиры.
  4. Медицинская страховка. Иностранным студентам, проживающим на территории, ти за пределами ЕС, нужно предоставить медицинскую страховку, покрывающую медицинские услуги, которые необходимы во время пребывания в Великобритании. Если студент из страны, не входящей ЕС, ЕЭЗ или Швейцарию, придется оплатить медицинский сбор, с подачей заявления на визу, что открывает доступ к NHS на время пребывания в Лондоне.
  5. Студенческий банковский счет. Остаетесь в Великобритании дольше, чем несколько месяцев (дольше семестра), рекомендуем открыть банковский счет. Это упрощает работу со счетами, сохранит деньги в безопасности, позволит избежать комиссий в иностранной валюте. Создание банковского счета длительный процессом, банкам требуется информация для подтверждения личности и кредитного рейтинга.
  6. Дешевый способ совершать международные звонки. Вашему мобильному телефону, в Лондоне понадобится новая SIM-карта. С SIM-картой с оплатой по мере использования (PAYG) нужно будет пополнить телефон кредитом, что является хорошим способом отслеживания расходов, но может вызвать проблемы, если лимит заканчивается в неудобное время. Ежемесячные контракты лучше.
  7. Общественный транспорт. Местное автобусное сообщение наиболее удобный способ передвижения по городу. Как далеко собираетесь жить от кампуса, и стоит купить проездной для студентов, для экономии денег. В больших городах есть метро, ​​можно приобрести годовой абонемент, это снизит расходы.
  8. Работа. Узнайте о дозволенных рабочих часах. Подзаработать во время учебы, может любой студент, разница в количестве разрешенных рабочих часов. Если вы из страны, не входящей в ЕС или ЕЭЗ, разрешается работать до 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день во время каникул, до и после начала курса. Вы приехали из страны ЕС, ЕЭЗ или Швейцарии — можете работать столько часов, сколько захотите, и сможете продолжать работать после окончания учебы. Это измениться с 1 января 2021 года, когда Великобритания выйдет из ЕС.