Британская система образования

Британская система образования

Университеты и школы Британии славится во всем мире высоким стандартами и качеством образования. Британская система включает пять уровней образования: дошкольное, начальное, среднее образование, дополнительное образование (FE) и высшее образование (HE). Британцы начинают учиться с 3 лет, и до 16 лет посещают школу (обязательное образование), после — по желанию.

Система образования Великобритании разных уровней, в зонах управления (Англия, Шотландия и Уэльс) имеет много общего, и несколько отличий. Различия не настолько значимы, чтобы мы не могли говорить о высшем образовании в Великобритании как о едином целом.

Пять основных этапов британской системы образования:

• Первый — 1-2 классы — дети в возрасте 5-7 лет
  • Второй — 3-6 классы — ученики в возрасте 8-11 лет
  • Третий — 7-9 классы — ученики от 12-14 лет
  • Четвертый — 10-11 классы — ученики в возрасте 15-16 лет, и
  • Пятый — 12-3 классы — для учащихся от 17-18 лет.

Первый год обучения называется «дошкольным», первый класс начинается в возрасте 4 лет. Учебный год в Великобритании начинается в сентябре.

Дети, следуя государственной системе образования (финансируемой правительством Великобритании), заканчивают 7 лет начального образования в начальной школе. После начального образования дети переходят в среднюю школу. Средняя школа охватывает детей возрастом 11-18 лет.

Сектор частных школ (платный) предлагают разную структуру в зависимости от школы. Другие школы, принимают учеников в возрасте от 4 до 18 лет, отделяя среднюю школу от начальной.

Другие школы могут отделить свою «Подготовительную школу» от своей «Старшей школы», и такое разделение происходит, когда ученикам исполняется 13 лет.

В старшей школе 6-й класс рассматривается как отдельное учреждение. В 6-м классе учатся ученики в возрасте 16-18 лет, которые готовятся к выпускным экзаменам (A Levels или IB) перед поступлением в университет.

Какие экзамены сдают в Великобритании?

В Великобритании представлено 2 главных государственных экзамена. В 11 классе (детям уж есть 16 лет) ученики сдают GCSE (аттестат о среднем образовании). Способные ученики сдают от 8 до 10 экзаменов GCSE по ряду предметов. Ученики должны изучать английский и математику, а английский делится на 2 отдельных языка GCSE: английский язык и английскую литературу. Дополнительно дети изучают как минимум 1 предмет естественных наук.

Исходя из успеваемости на экзаменах GCSE, зависит, какой A-Level они будут брать в 12 и 13 классах (6 класс). Большинство студентов выберут 3 уровень A для интенсивного обучения в течение 2 лет. В шотландских школах учащиеся изучают программы Highers, а не A-level, международные университеты рассматривают их как эквивалентные A-Level как в Великобритании, так и за рубежом.

Значительное количество школ в Англии и Уэльсе предлагают IB (International Baccalaureate) в дополнение к предложению уровней A.

IB — более широкая квалификация с точки зрения изучаемых предметов, чем уровни A, и вместо того, чтобы оцениваться буквами-A *, A, B, C, D, E, как уровни A, IB оценивается численно с одной последней цифрой. Максимальный балл в IB составляет 45.

Стоимость обучения в Великобритании

Репутация британского образования идет рука об руку с его стоимостью. Стоимость обучения разница от университета к университету и от административной зоны, в которой вы учитесь (Англия, Шотландия и Уэльс), рекомендуется проверять веб-сайт университета, перед составлением дальнейшего плана обучения. Поступления в британский университет требует финансовой подушки, независимо коренной вы житель или иностранный студент.

Иностранные студенты составляют значительную часть студентов британских университетов. Великобритания — второе, популярное направление для студентов после США. Когда принимается решение, стать одним из более чем миллиона иностранных студентов — вы в одном шаге от светлого будущего.

Система образования Великобритании и ее уровни образования ценятся учеными и работодателями всего мира. Государство с богатой историей качественного образования, где университеты предоставляют большие возможности каждому человеку.