Оксфорд для русских студентов: главные правила и цены

Оксфорд для русских студентов: главные правила и цены

Оксфорд — старейший университет англоязычного мира и является ведущим академическим институтом мира. Насчитывает 38 колледжей и 6 постоянных учебных залов. Входит в группу Russell Group британских вузов, возглавляемых исследованиями, Coimbra Group (сеть лучших европейских вузов), Лигу европейских исследовательских университетов, и является основным членом Europaeum. С академической точки зрения Оксфорд стабильно находится в Топ-5 мировых университетов.

Оксфордский университет получил золотой рейтинг в системе педагогического мастерства, лучшие в мире перспективы выпускников по окончанию учебы.

Пять лет после завершения учебы, и  оклад выпускника Оксфорда приблизительно равен 43 000 фунтов стерлингов. В университете также самая высокая доля студентов, имеющих достижения 2:1 и выше, и самая высокая доля студентов, достигших первых результатов в Великобритании в учебе и карьере.

Значимым преимуществом университета является еженедельное индивидуальные практические занятия, во время которых студенты проводят час с экспертом в своем профиле. В университете находится Бодлианская библиотека, которая вторая по величине библиотекой в ​​Великобритании после Британской. Иностранные студенты в настоящее время обучаются более чем из 140 разных стран и изучают широкий круг предметов, составляя 1/3 студентов.

Расположение

Оксфорд находится на юге Англии, примерно в 90 минутах езды от Лондона, и его население составляет 150 000 человек. Здания в Оксфорде отражают все английские архитектурные периоды с момента прибытия саксов. Оксфорд известен как «город мечтательных шпилей» термин, придуманный поэтом Мэтью Арнольдом для обозначения гармоничной архитектуры зданий Оксфордского университета. Это в значительной степени студенческий город, и большая часть его фактически принадлежит университету, что приводит к скидкам для студентов практически во всех областях.

Услуги для иностранных студентов

Международный офис в Оксфорде предоставляет абитуриентам и студентам широкий спектр услуг, включая консультации по общим вопросам об обучении в Оксфордском университете, визах и иммиграции, проживании в Великобритании. Он также отвечает за проведение собеседований, проводимых на международном уровне. Oxford Language Centre предоставляет иностранным студентам специальную языковую поддержку. Персональную поддержку можно также найти в администрации колледжа.

Рейтинг университета

• в Times University Guide 2020 занял второе место
  • в Guardian University Guide 2021 первое место
  • в QS World University Rankings 2021 г. пятое место
  • мировой рейтинг университетов Times Higher Education за 2021 год первое место
  • в Академическом рейтинге университетов мира 2020 девятое место.

Оксфордский университет считается одним из лучших университетов мира и входит в элитную группу из шести «супербрендовых» университетов согласно рейтингу THE World Rankings. Оксфордский университет также занимает первое место в Великобритании по качеству своих исследований. 48% исследований университета попали в категорию высших 4 а 39% получили оценку 3 Оксфорд также занял первое место по 12 предметам по объему ведущих мировых исследований.

Жилье для иностранных студентов

38 колледжей, составляющих Оксфордский университет, предоставляют жилье для всех студентов первого курса бакалавриата. Эти колледжи являются не только общежитиями, но и несут значительную ответственность за обучение студентов.

Типичный колледж состоит из обеденного зала, часовни, библиотеки, бара колледжа, общих комнат для старших, средних (аспирантов) и младших классов, комнат для 200-400 студентов, а также жилых помещений для главы колледжа и других сотрудников.

Успешные выпускники
  • 26 премьер-министров Великобритании, последний из которых Дэвид Кэмерон, Президент Билл Клинтон
  • Тим Бернерс-Ли (изобретатель всемирной паутины)
  • По крайней мере 12 святых и 20 архиепископов Кентерберийских
  • 50 обладателей олимпийских медалей
  • 27 Нобелевских лауреатов во всех шести категориях.

Финансирование и стипендии для выпускников (приблизительные расходы)

Приблизительные расходы в год на очное обучение в Оксфордском университете следующие (в фунтах стерлингов):

• Обучение (иностранные студенты) 18,000
  • Обучение в колледже 3000
  • Расходы на жизнь 13,000

ИТОГО 34000 фунтов стерлингов в год

Следует отметить ряд моментов, касающихся этих приблизительных рассчетов:

Стоимость курсов может значительно различаться в зависимости от степени, и в некоторых магистерских программах она намного выше, чем указано выше (особенно на профессиональных магистерских курсах, включая MPP и MBA).

Плата за курс обычно взимается максимум за три года, поэтому студенты, которые завершили DPhil в течение 4 лет, не будут обязаны платить за курс в последний год обучения.

Указанные выше сборы предназначены для иностранных студентов.

Вышеупомянутые расходы на проживание включают проживание, которое составляет примерно половину общих расходов. Университет предлагает ориентировочную сумму от 630 до 760 фунтов стерлингов в месяц на проживание. Однако качество и стоимость жилья в Оксфорде сильно различаются как по комнатам в колледже, так и по частной аренде.

Прочие расходы на проживание будут зависеть от курса (например, для некоторых курсов может потребоваться покупка учебников).

Членство в спортивных командах, начало языковых курсов или учебные поездки за пределы Оксфорда также будут способствовать увеличению расходов на проживание.