Среднее образование в Англии: частные и государственные школы

Среднее образование в Англии: частные и государственные школы

Дети в британских средних школах изучают следующие предметы: английский язык и английскую литературу, математику, естественные науки биологию, физику, химию, гуманитарные науки история, география, религиоведение. Государственные образовательные центры и некоторые частные могут преподавать латынь и другие классические языки, например, древнегреческий. С творческих предметов, выбор есть из искусства, дизайна и технологий, драмы и музыки. Современные языки французский, итальянский, испанский, китайский, русский, немецкий и т. д. Некоторые школы предлагают японский, корейский и другие.

В школах обязательно физкультура и игры, количество часов варьируется от школы к школе.

Учебная программа государственных школ определяется Департаментом образования, частные могут решать, следовать ли государственной учебной программе или нет.

Среднее образование в государственных школах Англии

После 6 класса дети заканчивают начальную школу и переходят в среднюю. Это означает другое здание, в другом районе, чем начальная школа.

Государственные учреждения могут быть общеобразовательными и гимназическими (выборные школы с зачислением по результатам вступительных экзаменов). Общеобразовательные школы не избирательны и принимают учащихся в зависимости от проживания (зона охвата). В некоторых общеобразовательных школах требуется пройти тест по группам, для определения академического уровня учащихся и поместить их в класс в соответствии с способностями. Места в государственных школах выделяет отдел образования местного совета.

Независимые (частные) школы

Начальные независимые школы для детей от 4 до 11 лет. Дальше ученики переходят в среднюю и остаются там до 18 лет. Есть школы, которые набирают учеников возрастом 7-8 лет, некоторые из них только до 13 лет (школы для мальчиков).

Стоимость обучения в частной школе стартует от 18 000 фунтов стерлингов в год. Более половины частных британских школ являются однополыми, хотя их число сокращается: в основном школы для мальчиков превращаются в смешанные.

Среднее образование в Великобритании начинается для учащихся в возрасте 11 лет. В некоторых городах Британии средние школы набирают детей с 12 лет.

Иностранные студенты, приезжающие в Великобританию для получения образования, поступают в 11 лет, либо ждут до 13 лет и проводят год в школе, прежде чем начать GCSE, которая длиться с 14 до 16 лет. С 11-14 лет студенты будут изучать широкий круг предметов: музыка, математика, естественные науки, английский язык и т. д. По достижении 14 лет ученики переходят на двухгодичную учебу, по окончанию сдают экзамен GCSE или SCE. GCSE — набор экзаменов, для проверки знаний.

Большинство школ следуют тому же методу, когда дело доходит до экзаменов GCSE, и вы будете изучать следующие основные предметы: английский, математика, науки (комбинированные или отдельные биология, химия и физика).

Затем студенты выбирают 4 или 5 предметов для сдачи экзаменов GCSE, это могут быть такие предметы, как французский, немецкий, бизнес-исследования, дизайн и технологии, музыка и многие другие.

В государственных школах ученики сдают от 5 до 10 экзаменов GCSE, в зависимости от способностей и стремления ученика. В независимых школах, которые в большей степени ориентированы на результат, ученики нередко набирают до 11 или 12, уделяя больше внимания академическим предметам, чем искусству.

Что касается A-Levels, то все проще: за два года студенты изучают от 3 до 5 дисциплин, по которым планируют сдавать экзамен в университете. Студенты выбирают предметы по одному направлению, по которым планируется углубленное изучение. Обязательных предметов не существует, есть рекомендуемые. Абитуриентам из ведущих университетов рекомендуется изучать математику, английский язык и один из традиционных школьных предметов физику, химию, биологию, историю или географию. Дополнительные предметы, взятые в последние годы обучения, могут быть специализированными и изучаться с точным пониманием будущей специализации: это могут быть право, СМИ и коммуникации, текстильный дизайн, античная история и другие.